"ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ" по вопросам оплаты труда: 2-00-47 директор, 4-64-71 бухгалтерия

Горячие линии по вопросам незаконных сборов денежных средств в образовательных организациях

Краевой кризисный центр для женщин

Главная » Наши новости » Шахматные соревнования
28.02.2024
Шахматные соревнования

На выходных в шахматном клубе на стадионе "Локомотив" состоялись сразу два турнира по шахматам. Сначала, 23 февраля, прошёл турнир, посвящённый Дню защитника Отечества, а 24 и 25 февраля между собой соревновались команды школ города.

В турнир к Дню защитника Отечества записалось 22 человека. Такое относительно большое количество участников было достигнуто за счёт того, что турнир впервые за долгое время проводился с контролем 15 минут на партию каждому игроку (вместо обычного блица по 5 минут) и это дало возможность поучаствовать в соревновании юным шахматистам. Для них контроль 15-20 минут на партию является вполне приемлемым, а вот при ускорении игры они допускают слишком много грубых ошибок, поэтому блиц для большинства детей не подходит.

По итогам 9 туров первое место занял Андрей Дьяков с результатом 8½ очков. Казалось бы, уверенная победа, однако во многих партиях она достигалась не за счёт мастерства, а за счёт везения и ошибок соперников. Причина же такой игры в том, что Андрей полностью прекратил выступать в очных соревнованиях, предпочитая играть в шахматы онлайн. Второе место с 7 очками занял ветеран новоалтайских шахмат Сергей Петрунин. Он единственный, кто сыграл вничью с победителем турнира, и в целом продемонстрировал уверенную и сильную игру. Третье место у Ивана Зыкина (6½ очков). Хорошо играл, хотя без некоторой доли везения не обошлось. Ваня уже 7 лет занимается в детско-юношеском центре и часто получает награды в городских соревнованиях среди школьников, а вот в турнире с взрослыми это его первое попадание в призовую тройку.

Соревнования же среди школ города «Белая ладья» напротив отметились антирекордом. Было заявлено всего 3 команды, из них две команды выставила СОШ №1 и одну гимназия №166. Это было крайне неприятно, учитывая, что данный турнир является этапом всероссийских соревнований и проводится всего лишь раз в год.

Команды играли между собой в два круга с контролем по 30 минут на партию каждому участнику. Как и ожидалось, борьба за первое место развернулась между первой командой СОШ №1 и гимназией №166. По итогам первого круга между ними была разница всего в один балл, но интриги не получилось. Встретившись снова во втором круге, команда СОШ №1 собралась и уверенно победила конкурентов со счётом 3:0. Как результат, 1 место у СОШ №1 с результатом 10½ очков. Второе место у гимназии №166 (5½ очков), а третье у второй команды СОШ №1 (2 очка).

Результаты по доскам:

1 доска. 1. Бежанов Кирилл (СОШ №1) – 3½ очка; 2. Королёв Кирилл (Гимназия №166) - 2½ очка; 3. Шепелин Егор (СОШ №1, 2 команда) – 0 очков.

2 доска. 1. Полушин Тимофей (Гимназия №166) – 3 очка; 2. Швемлер Павел (СОШ №1) – 3 очка; 3. Тюжина Алина (СОШ №1, 2 команда) – 0 очков.

3 доска. Бежанова Алина (СОШ №1) – 4 очка; 2. Демедюк Анна (СОШ №1, 2 команда) – 2 очка; 3. Храмова Алиса (Гимназия №166) – 0 очков.

В заключение остаётся поздравить команду СОШ №1 с победой и пожелать удачи на зональных соревнованиях, которые пройдут уже в марте в п. Тальменка.

Илья Дибров, главный судья соревнований

Категория: Архив новостей 2024 год | Просмотров: 71 | Добавил: sasha | Рейтинг: 0.0/0